PLATAFORMA

VII Fecti

Muita Ciência e informação na VII Fecti – Feira de Ciências, Tecnologia e Inovação do Estado do Rio de Janeiro, realizada nos últimos dias 9 e 10/11, no Museu da República, no Catete, que promove e populariza a ciência na capital e no interior do Rio de Janeiro, com a participação de projetos de pesquisa desenvolvidos por alunos de escolas públicas e privadas do estado.

Em clima de muita euforia, os estudantes acompanharam a premiação:
– Medalhas para professores e estudantes dos três melhores trabalhos em cada categoria.
– Troféu para a escola onde foi desenvolvido o projeto melhor colocado em cada categoria.
– Bolsas CNPq: Os alunos, autores dos trabalhos primeiros colocados em cada categoria, que estiverem cursando o primeiro ou segundo ano do ensino médio, ou os de curso técnico que estarão regularmente matriculados até o final de 2014, irão concorrer a quinze bolsas de Iniciação Científica Júnior do CNPq.
– FEBRACE: os dois melhores trabalhos participarão da FEBRACE de 2014, na cidade de São Paulo.

Conheça os trabalhos premiados:

Premiação – VII FECTI

Feira de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado do Rio de Janeiro -2013

 

Ciências no Ensino Fundamental II

1º Lugar:

COMO FUNCIONA O SISTEMA CARDIOVASCULAR E QUAIS SUAS DOENÇAS

Alunos: Pedro Theobald Lorang, Jessica Lorenzi

Orientadora: Lúcia Regina do A. Mousinho

Escola: Escola Municipal Dr. Rubens de Castro Bomtempo

Cidade: Petrópolis, RJ

2º. Lugar:

DEMONSTRAÇÃO DO TEOREMA DE PASCAL

Alunos: Victor Hugo Pereira Soares, Mateus Simões de Barros, Matheus Larangeira Knoeller

Orientadora: Percília Nóbrega Aguiar Campos Telles

Coorientadora: Maria Perpétua Alves B. de Azevedo, Noélia Simões do Nascimento

Escola: Colégio Educar – Cooperativa Educacional de Angra dos Reis

Cidade: Angra dos Reis, RJ

3º. Lugar:

CHAVE DE IDENTIFICAÇÃO (DICOTÔMICA) PARA AS ESPÉCIES ARBÓREAS COM FOLHAS SIMPLES DA COMUNIDADE DE COROA GRANDE

Alunos: Ana Carolina de Souza Francisco, Gabriel Mitrano Moreira, Yasmin Bianca dos Santos Macedo

Orientador: Carlos Damião Correia França

Coorientadora: Andréa de Lemos Nascimento da Silva

Escola: Escola Municipal Professora Severina dos Ramos de Sousa

Cidade: Itaguaí, RJ

Ciências Biológicas & da Saúde

1º Lugar:

APERFEIÇOAMENTO DAS TÉCNICAS DE CULTIVO E DIFERENCIAÇÃO IN VITRO” DE CÉLULAS TRONCO PROVENIENTES DO LEITE MATERNO

Aluna: Maitê Campos Corrêa Mascarenhas

Orientadora: Sheila Albert dos Reis

Escola: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro- campus Rio de Janeiro

Cidade: Rio de Janeiro, RJ

2º. Lugar:

FUNGOS CELULOLÍTICOS ISOLADOS A PARTIR DO CONTEÚDO INTESTINAL DE MINHOCAS Amyntha hawayanus (Rosa, 1891)

Alunos: João Guilherme Heckert Silva, Raíssa Moreira Barreira, Vinícius Gonçalves Bernardo Silveira

Orientador: Edgard Gil Bessa

Coorientadora: Bruna dos Reis Ribeiro

Escola: Colégio Nossa Senhora das Dores

Cidade: Nova Friburgo, RJ

3º. Lugar:

REUTILIZAÇÃO DE MATERIAIS PARA A PRODUÇÃO DE MATERIAL PEDAGÓGICO DE BIOLOGIA

Alunos: Igor Ferreira da Silva, Karine Falcão dos Santos, Diego Roberto da Silva

Orientadora: Priscila Moreira Magalhães

Coorientadora: Christiane Jansen

Escola: Colégio Estadual Erich Walter Heine

Cidade: Rio de Janeiro, RJ

Ciências Exatas e da Terra

1º. Lugar:

APLICANDO A LEI 11.645 NA MATEMÁTICA

Alunos: Daniel Rosário de Carvalho Brum, Saulo Santana da Silva

Orientadora: Hellen Darilo Ramalho

Coorientadora: Gilmara Barbosa de Oliveira

Escola: Colégio Professor Gabriel Vargas

Cidade: Miguel Pereira, RJ

2º. Lugar:

ESPELHO INFINITO

Alunos: Abner Gabriel Teixeira Silva, Gabriel Augusto Oliveira de Freitas Silva, Victor Hugo Smith de Vasconcellos Lodeose

Orientador: Marcos da Silveira Pugirá

Coorientador: Pedro Paulo Ferreira Santos

Escola: Centro Educacional Municipal Professora Marli Capp

Cidade: Cabo Frio, RJ

3º. Lugar:

DIAGNÓSTICO GEOMORFOLÓGICO E AMBIENTAL NOS TALUDES DAS RODOVIAS RJ 144, 148 E 156, TRECHO: CARMO – SUMIDOURO- TERESÓPOLIS

Alunos: Dara Alice Carvalho Rosa, Kamilla Maria Lopes Rodrigues, Thales Alves Curty

Orientador: Ancelmo José Ribeiro da Silva

Coorientadora: Suellen Ribeiro Caetano Pinheiro

Escola: CIEP Brizolão 280 Professor Vasco Fernandes da Silva Porto

Cidade: Carmo, RJ

Desenvolvimento de Tecnologia

1º. Lugar:

CONSTRUÇÃO E AUTOMAÇÃO DO SISTEMA DE IRRIGAÇÃO PARA HORTA ESCOLAR UTILIZANDO SENSOR DE CHUVA

Alunos: Isabela Silva Almeida, Brenda Teixeira, Lucas Terêncio Soares A. Azeredo

Orientador: Marcus Aurélio Gomes da Rocha

Coorientador: Fabio Câmara Pinheiro

Escola: Colégio Estadual Sargento Wolff

Cidade: Belford Roxo, RJ

 

2º. Lugar:

POINTE – PONTO DE ÔNIBUS

Alunos: Lucas Peixoto dos Santos, Genilson Teixeira, Fernando Peixoto

Orientador: Leonardo Veloso Ferreira de Oliveira

Escola: Instituto Nossa Senhora da Glória – Castelo

Cidade: Macaé, RJ

 

3º. Lugar:

TOMADA ELÉTRICA COM FUSÍVEL

Aluno: Giancarlo Rotundario Braga, Matheus Máximo Canadas Costa, Gabriel de Souza Costa Maciel

Orientadora: Delirose Ramos Veras Lima

Escola: Escola Técnica Estadual João Luiz do Nascimento (FAETEC – RJ)

Cidade: Nova Iguaçu, RJ

 

Interdisciplinar

1º. Lugar:

CSI – INVESTIGAÇÃO CRIMINAL – DROGAS

Alunos: Mateus Camilo Bianna, Léa Camila de Souza Ferreira, Gabriel Rodrigues Miguel

Orientadora: Alba Valéria Barbosa de Paiva

Coorientadora: Aline Carvalho de Oliveira Soares

Escola: Colégio Estadual Bangu

Cidade: Rio de Janeiro, RJ

“O GIGANTE ACORDOU”: AS REPRESENTAÇÕES SOCIAIS DAS MANIFESTAÇÕES POPULARES NO BRASIL EM 2013

Alunos: Larissa Barcelos Campos, Vinícius Machado Shelk Gomes, Nicole Rodrigues da Silva

Orientador: Ricardo Valadão Siqueira Matos

Coorientadora: Roberta da Rocha Sales

Escola: Escola SESI de Macaé

Cidade: Macaé, RJ

2º. Lugar:

ÓLEO DE FRITURA USADO, UMA PROPOSTA SUSTENTÁVEL: ENSAIO DE POSSIBILIDADE DE PRODUÇÃO DE BIODIESEL A PARTIR DE OFU

Alunos: Diego Lacerda Ribeiro, Maurício Silveira Sá

Orientadora: Sheila Cristina de Souza Coelho

Escola: Colégio Municipal Elza Maria Santa Rosa Bernardo

Cidade: Cabo Frio, RJ

3º. Lugar:

O MITO DO “ÂNGULO PERFEITO”

Alunos: Laís Barquette Bessa, Pedro Henrique da Costa e Silva

Orientador: Felipe Rodrigues Martins

Coorientador: Daniel Póvoa Fevereiro

Escola: Colégio São Vicente de Paulo

Cidade: Niterói, RJ

 

 

UNIVERSIDADES CONSORCIADAS

APOIO